Subasta 838, Lote # 123
RAFAEL LASPRON (MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX) VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre tela. Cartela con la leyenda: "REFUGIUM PECCATORUM / Ora pro nobis". Firmada. Detalles de conservación y estructura. 61 x 46 cm
Pintor activo en Zacatecas a principios del siglo XIX. Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $ 30,000-40,000